Бажов Павел Петрович "Серебряное копытце"

    На уроке литературного чтения нам задали прочитать сказку Павла Петровича Бажова "Серебряное копытце".
    Эта сказка о том, как жил -был дед Кокованя. Детей у него не было, он решил взять к себе жить сиротку Дарёнку, чтобы веселее было. Так Дарёнка и её кошка Мурёнкастали жить с Кокованей. Дед Кокованя на работу ходил, Дарёнка в избе по хозяйству работала. По вечерам Кокованя Дарёнке сказки рассказывал, а ещё рассказывал про козлика волшебного, у которого на на правой передней ноге серебряное копытце было, а из него самоцветные камни сыпались.
    Очень хотелось Дарёнке на козлика посмотреть. Пришлось Коковане в лес с собой её взять. Пока Кокованя в лес ходил, Дарёнка с Мурёнкой в балагане оставалмсь.
    Однажды услышала Дарёнка, как по крыше что-то стучит. Вышла она в лес из дома и увидела, что по крыше козлик бегает, а возле него Мурёнка сидит и буд-то разговаривает с козликом. Серебряное копытце забегал по крыше, ножкой забил, и блестящие камни посыпались.
    Тут Кококваня подошёл, тоже полюбовался, как избы вся светится. Того, что они собрали, хватило на на жизнь в достатке и благополучии. А после в тех местах мужики камни зелёные находить стали, хризолитами называются.
    Мне понравилась эта сказка. Она учит тому, что нужно к людям и животным относиться добрее, не обижать их. Нужно верить в чудеса и волшебство. Ещё нужно беречь природу, тогда может случиться волшебство.
   Мы с одноклассниками решили нарисовать иллюстрации к сказке "Серебряное копытце". Мы очень старались.Посмотрите, какая красота получилась. 

4 комментария:

  1. И сказка тоже интересная. А ведь Бажов у нас в городе Полевском жил.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже люблю сказку Серебряное копытце. Мы часто в школе читаем сказки Бажова.

    ОтветитьУдалить
  3. Нас тоже в школе заставили читать Бажова. Серебряное копытце самый интересный сказ. Остальные не очень интересные.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как это сделать?
1. Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
2. Выберите "Имя"
3. Впишите своё имя.
4. Нажмите "Продолжить" и запишите всё, что хотели сказать.
5. Теперь нажмите "Публикация".
Спасибо за комментарий!